• 3706 отзывов
  • 3 новых за сегодня
  • 9656 врачей
Добавить врача или медучреждение
Подпишитесь на рассылку отзывов с МедОценки.ру
 

Опасные игры подростков….

В настоящее время наркологи, психиатры и милиционеры обеспокоены популярностью удушья среди российских детей и подростков как средства кратковременной потери сознания и получения галлюцинаций.

ГУВД по Московской области на текущей неделе распространило в СМИ информацию о том, что в последнее время среди несовершеннолетних особую популярность приобретают игры, носящие такие названия как "космический ковбой", "на седьмом небе", "собачий кайф" или "любители собачьего кайфа", сообщает РИА Новости.

Подобные небезопасные игры могут привести к развитию алкогольной или наркозависимости в будущем, а в ряде случаев заканчиваются смертью, предупреждают врачи.

Как было отмечено сотрудниками правоохранительных органов, подростки в возрасте 12-15 лет регулярно посещают интернет-порталы, которые пропагандируют участие в таких развлечениях. В подобных группах уже состоят более тысячи подростков Подмосковья.

Только редкие записи на интернет-форумах предостерегают детей от увлечения подобным кратковременным удовольствием.

На интернет-страничке погибшего в ноябре 2009 года из-за "собачьего кайфа" 13-летнего мальчика из Подмосковья почти тысяча скорбных сообщений от его друзей, одноклассников и родных.

Подросток попытался получить кайф самостоятельно с помощью ремня, привязанного к гимнастическим кольцам.

Засунув голову в петлю и в состоянии эйфории потеряв контроль над своим организмом, мальчик повис на петле, не смог устоять на стуле и задохнулся, сообщает об этом же случае подмосковное ГУВД.

"Согласно анализу статистических данных за несколько последних лет количество подростков, вовлеченных в "опасные игры", увеличивается как минимум на 100 человек ежегодно", - говорится в сообщении правоохранительных органов.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн считает, что практически все дети баловались и продолжают баловаться играми, связанными с задержкой дыхания или пережиманием сонной артерии, чтобы вызвать галлюциногенный эффект. Однако он предупреждает, что подобные игры могут привести к самым печальным последствиям.

"Когда ребенку 10-12 лет, он плохо представляет себе, что такое смерть в силу возрастных особенностей. Дети легко перебегают улицу на красный свет или прыгают с обрыва в реку. Смерть удалена от них на огромное количество лет, и они не представляют себе, что это", - сказала директор общественного Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

Главный нарколог Минздрава сообщил, что со временем "безобидные" игры могут привести к пагубным привычкам.

По его словам, пристрастие ребенка к подобным "забавам" говорит об особенностях его характера, о поиске новых ощущений.

"В обществе популярны наркотики и алкоголь, а для ребенка эта процедура ("собачий кайф") - единственный способ получать приятные ощущения. Следовательно, его, видимо, недолюбили дома или проблемы есть в подростковой среде", - отмечает Волосовец.

Она считает, что родители должны более внимательно относиться к жизни своих детей, к их увлечениям и особенно к тем сайтам, которые пользуются у подростков популярностью.

"По нашим исследованиям, пользуются интернетом в образовательных целях только 10% детей, остальные 90% ходят по сайтам, которые пользы не приносят. Родители должны внимательно следить, как дети пользуются интернетом", - подчеркнула эксперт.

Напомним, вчера ученые опубликовали исследование, в котором говорится, что в состоянии клинической смерти галлюцинации могут быть вызваны резко повышающимся количеством углекислого газа в крови.