Навигация по сайтуНавигация по сайту

СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНА С В НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТАХ И ПОТРЕБНОСТЬ

СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНА С В НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТАХ И ПОТРЕБНОСТЬ В НЁМ. Важно отметить,что большинство животных,за исключением морских

свинок и обезьян,не нуждается в получении витамина С извне,так как ас­корбиновая кислота синтезируется у них в печени из сахаров.Человек не обладает способностью к синтезу витамина С и должен обязательно полу­чать его с пищей.

Потребность взрослого человека в витамине С соответствует 50-100мг аскорбиновой кислоты в день.В организме человека нет сколько нибудь значительных резервов витамина С,поэтому необходимо системати­ческое,ежедневное поступление этого витамина с пищей.

Основными источниками витамина С являются растения.Особенно много аскорбиновой кислоты в перце,хрене,ягодах рябины,чёрной смородины,зем­ляники,клубники,в апельсинах,лимонах,мандаринах,капусте (как свежей, так и квашенной),в шпинате.Картофель хотя и содержит значительно мень­ше витамина С,чем вышеперечисленные продукты,но,принимая во внимание значение его в нашем питании,его следует признать наряду с канустой основным источником снабжения витамином С.

Здесь можно напомнить,что эпидемии цинги,свирепствовавшие в сред­ние века в Европе в зимние и весенние месяцы года,исчезли после введе­ния в сельское хозяйство европейский стран культуры картофеля.

Необходимо обратить внимание на важнейшие источники витамина С непищевого характера-шиповник,хвою(сосны,ели и лиственницы) и листья черной смородины.Водные вытяжки из них представляют собой почти всегда доступное средство для предупреждения и лечения цинги.

Опубликовано: 05.04.2008 в 10:48

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: