Навигация по сайтуНавигация по сайту

Питание во время беременности

Всем мамам свойственна забота о здоровье малыша после его рождения, это начинается с внимательного отношения мамы к своему образу жизни и питанию во время беременности. Беременность – прекрасная пора для любой женщины, в этот период в организме мамы формируется новая жизнь, новый никогда раньше не бывший на Земле человек. В этот период важно все: режим дня, эмоциональный фон, охрана здоровья женщины от инфекционных и прочих болезней, окружение женщины, экологическая обстановка и конечно, питание. Почему питание, просто потому, что едите Вы, ест Ваш малыш.

Правила питания во время беременности

Существует несколько несложных правил питания в этот период, зная и выполняя которые, будущие мамы смогут выносить здорового младенца а не навредить себе.

— Кушать лучше понемногу, 4-5 раз в день, так как растущий ребенок может давить на желудок, что приводит к замедленной эвакуации желудочного содержимого со всеми вытекающими неприятными и нежелательными последствиями;

— Пища должна быть не только «здоровой», но и вкусной, тогда в вашем организме вырабатываются «вещества радости», которые передаются малышу;

— Продукты должны быть свежими и натуральными. Если в организм попадут вредные вещества, то на малыша они повлияют гораздо быстрее и сильнее, чем на Вас;

— Количество необходимых минералов, микроэлементов, витаминов, незаменимых аминокислот должно быть увеличено, так как они теперь нужны не только Вам, но и ребенку.

— Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам.

Гораздо лучше, если ежедневное меню Вам поможет составить диетолог или акушер-гинеколог у которого Вы стоите на учете. В каждой женской консультации есть памятки по питанию во время беременности или другая информация, мы советуем не пренебрегать этим. Если у женщины, есть какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, или иные, требующие специальной диеты, не только в период беременности, то тут без квалифицированной помощи не обойтись, диетолог и лечащий врач – Ваши лучшие советчики на весь период беременности и кормления грудью.

Продукты необходимые во время беременности

В природе достаточно много полезных продуктов, которые помогут малышу родиться крепким и здоровым.

Прежде всего это «зелень» — листья шпината, салата и спаржа содержат бесценный для малыша витамин В9 (фолат) , который необходим при формировании позвоночника и интеллекта. Если раньше Вы не любили эти продукты, то необходимо повнимательней присмотреться к ним, для использования этих продуктов в пищу есть очень много рецептов, думаю, что ради здорового ребенка, каждая женщина сможет подобрать, что-то из них исходя из своего вкуса.

Цельнозерновой хлеб, капуста и рыба – источники витамина В6, который формирует центральную нервную систему.

Овощи и фрукты оранжевого, желтого и красного цвета дадут Вам и малышу витамин А, который необходим для нормального развития плаценты и защищает клетки от воздействия свободных радикалов. Предпочтение лучше отдать моркови, свекле, перцу, томатам, перед цитрусовыми.

Мясо телятины, индейки, курицы – незаменимый источник железа.

Рыба и морепродукты – источник витамина Д, необходимого для профилактики рахита.

Кисло-молочные и молочные продукты, сыр, творог, яйца необходимы как источник кальция.

Из напитков во время беременности, предпочтение лучше отдать компотам, подойдут как свежие фрукты, так и сухофрукты. В качестве подсластителей используйте мед.

Рекомендованы во время беременности и орехи, можно кушать любые, но не злоупотреблять их количеством за один прием. Точно так дело обстоит и с сухофруктами, их можно кушать по несколько штук за один раз. Для беременных женщин хорошо подойдет курага, изюм, финики.

Умеренность в количестве на один прием необходимо соблюдать абсолютно во всех продуктах, особенно нельзя злоупотреблять «облигатными аллергенами», к ним относятся цитрусовые, шоколад (особенно горький), копченые и острые блюда и приправы.

Отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам перед консервированными. Из консервированных овощей, лучше кушать соленые, чем маринованные, своего, домашнего приготовления. Во время беременности не стоит «налегать» на грибы, их употребление нужно свести к минимуму, вот тут подойдут лучше всего замороженные шампиньоны с достаточной термической обработкой, так как риск пищевого отравления или развития ботулизма должен быть сведен к нулю.

Старайтесь избегать «перекусов» из чая с бутербродом, пусть в вашей сумке всегда будет яблоко или банан или горсть сухофруктов.

При приготовление пищи лучше соблюдать щадящие методы, такие как приготовление на пару, предпочесть варение перед жаркой. Стараться избегать готовить в жирном фритюре.

Наш пост носит рекомендательный характер, мы напоминаем, что нельзя пренебрегать рекомендациями Вашего врача.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 17.11.2012 в 11:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: