Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простые советы для улучшения памяти

ПамятьПамять довольно сложный инструмент, который мы широко используем в повседневной жизни. В некоторых случаях мы начинам предъявлять к ней повышенные требования. Особенно, это касается процессов обучения. Здесь приведены простые советы из опыта некоторых людей. Впрочем, каждый может дать много своих рекомендаций по такому поводу. Однако, эти рекомендации типичны для многих. Если Вы не встречались с ними ранее, то возьмите их на вооружение.

1. При запоминании чего-либо важного, создайте ассоциацию запоминаемого с другим более ярким образом.

2. Сделайте записи на бумаге того, что нужно запомнить. После этого перечитайте написанный текст. В данном случае зрительный компонент запоминания улучшит этот процесс.

3. Соблюдайте режим сна и бодрствования. В этом случае информация будет усваиваться Вашей памятью лучше.

4. При запоминании больших текстов, разбейте его на разделы. Мысленно задайте каждому разделу свой порядковый номер. После этого постарайтесь приступить к запоминанию текста по разделам.

5. Хорошо помогает, когда запоминаемый материал Вы просмотрите некоторое время спустя. Недаром говорят, что повторение мать учения.

6. Любая информация легче запоминается, если она имеет понятное смысловое значение. Всегда вникайте в смысл излагаемых материалов.

7. Если запоминаемый материал большой по объёму, постарайтесь запомнить его в несколько заходов с перерывами на отдых.

8. Для запоминания материала старайтесь выбирать тот период, когда у Вас достаточно времени для этой работы. Всякие отвлечения по пустякам не помогут его хорошему усвоению.

9. Большое значение имеет обстановка, в которой идёт процесс запоминания. Нужно, чтобы она была привычной для процесса запоминания.

10. Не употребляйте слишком много сладкого, жареного и жирного. Увеличьте употребление жидкости. Обратите внимание на продукты богатые витаминами. Прежде всего, употребляйте свежие фрукты, ягоды и овощи. Полезен в этом деле зеленый и черный чай, различные салаты, некоторым помогает кофе.

11. Хорошо память впитывает тот материал, который проверен на личной практике. Для этого, после усвоения хорошо поделиться вслух с кем-либо этим материалом или просто пересказать его вслух самому себе.

12. Не используйте медикаментозные средства в период запоминания. Некоторые из них могут отрицательно повлиять на процесс запоминания.

13. После приёма алкоголя вообще не стоит мучить нервную систему процессом запоминания.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: