Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кератоконус

150526103
Что такое кератоконус? Диагностика и лечение кератоконуса. Контактные линзы для больных кератоконусом. Обо всем этом, читайте в нашей статье.

Кератоконус – это прогрессирующие заболевание, которое приводит к истончению и выпячиванию роговицы глаза. Впоследствии это может привести к серьёзному ухудшению зрения.

150526102Заболевание кератоконус, придаёт роговице глаза очень неправильную форму и увеличивает риск заболеванием астигматизмом. Площадь поражения обычно вблизи или в центре роговицы.

При начальном развитии болезни у человека начинает двоиться в глазах, изображения кажутся размытыми. Позднее появляется светобоязнь, чувство утомления глаз и зуд в глазах. На последнем этапе деформация роговицы заметна невооружённым глазом. Клинически острые симптомы кератоконуса состоят в отёке роговицы и появлением болевого синдрома. Он стихает через три недели и на роговице могут образоваться рубцы.

Так видит человек, страдающий кератоконусом

Примерно один из 2000 людей страдает кератоконусом. Болезнь развивается в течение от четырёх до семи лет. Болезнь выявляется в юности, а к двадцати или тридцати годам достигает наиболее тяжёлой стадии. Примерно в 96% случаев кератоконус поражает оба глаза, но обычно на одном глазе он развивается больше, чем на другом.

Диагностика и лечение кератоконуса

Диагностика начинается с проверки зрения, показывающее степень его снижения. Для коррекции зрения используемые очки не дают полного эффекта и плохо переносятся. Из-за быстрого снижения остроты зрения пациенту необходимо часто обращаться к офтальмологу для подбора новой пары очков. Из-за необычной формы роговицы глаза использование мягких линз также не даёт желаемого результата. Наиболее традиционным способом является использование полужёстких линз, которые создают эффект вдавливания конуса роговицы.

Лечение кератоконуса в зависимости от тяжести заболевания может быть безоперационным или хирургическим. Врач может назначить курс витаминов и глазные капли.

В хирургической медицине для лечения кератоконуса используются кольцевые сегменты, которые имплантируют в роговицу. Делается надрез роговицы глаза, затем две дуги вставляются между слоями и затем надрез закрывается. Такая операция делается амбулаторно под анестезией. И достоинство у неё то, что эти кольцевые имплантат можно удалить в случае неудачи, а также не удаляется ткань пациента. После такой операции, как и после пересадки роговицы требуется дополнительная коррекция зрения мягкими линзами.

Контактные линзы для больных кератоконусом

Около 15% людей, страдающих кератоконусом, в конце концов, требуется пересадка роговицы. Большинство всех пересадок роговиц происходит для лечения кератоконуса. Период заживления составляет четыре-шесть недель, что касается полного заживления, то это может занять год или больше. На протяжении нескольких лет после операции требуется постоянное наблюдение у хирурга.

Однако большинство из них может воспользоваться контактными линзами. Контактные линзы благодаря жидкости, находящейся между роговицей и линзой, создают более равномерное преломление света. Для лечения этой болезни существует несколько типов линз.

Подбор контактных линз для кератоконуса делается индивидуально для каждого глаза с помощью «карты цветов», которая изображает топографию роговицы. Они помогают оценить характер повреждения роговицы с помощью сравнения нескольких снимков.

Топографическая карта роговицы показывает все неровности глаза. Она помогает врачам-офтальмологам выбрать правильную линзу, чтобы исправить зрение

Чаще используются жёсткие контактные линзы, которые помогают сгладить переднюю поверхность глаза и улучшить зрение. Однако были созданы и мягкие линзы с большой толщиной.

Более новый вариант линз для кератоконуса

Новый представленный дизайн линзы, позволят лучше регулировать заднюю поверхность линзы для неправильной роговицы. Один вариант большой диаметр линзы, которые известны как склеры или полусклеральные линзы.

Они так названы потому, что линзы сделаны так, чтобы полностью оставаться над роговицей, не касаясь её вовсе; наружные края линзы лежат на склере (белой части глаза). Пространство между линзой и роговицей заполнено искусственными слезами. Это обеспечивает комфорт, а также гладкие оптические поверхности устраняют проблемы со зрением.

Гибридные контактные линзы являются ещё одним новшеством, которое приносит пользу людям страдающими кератоконусом.

Гибридные линзы были созданы, чтобы исправить проблему мягких линз, которые лишь повторяют форму роговицы, но не корректируют её. Но и такие линзы подходят далеко не всем пациентам.

Склеральная, гибридная и жесткая контактные линзы

Гибридные контактные линзы могут быть использованы, когда обычные линзы не могут в одиночку обеспечить оптимальное прилегание или вызывают дискомфорт. В таких случаях врач офтальмолог может также прибегнуть к «дополнительным» приспособленным линзам поверх мягких.

Из видео вы узнаете: что такое кератоконус и как это лечится, а также о новых технологиях в лечении кератоконуса:

 

Опубликовано: 27.05.2015 в 21:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: