Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно дышать

Как известно, дыхание является одним из наиболее существенных процессов в организме. При этом удивительным образом люди забывают об этом. Привычка, вероятно, является основной причиной, так как самое очевидное и явное постепенно становится регулярным.

Проще говоря, в процессе повседневности, когда тело практически автоматически дышит, то и думать не о чем. Тем не менее, в действительности, пару мыслей на этот счет все-таки следует иметь.

Дыхание как фундаментальная основа
Особое значение дыхания подчеркивается в древних трактатах по йоге и другим подобным практикам. Там идет речь и о простых методах дыхания и о различных тайных и трудных практиках, которые позволяют достигать духовного совершенства. Таким образом, вывод о фундаментальности дыхания становится очевидным.

Если взять современную медицину и другие области знания, которые интересуются здоровьем, то было бы глупо, если бы они отрицали значение дыхания. Конечно, не часто там говорится про различные тонкие энергии или нечто подобное, но методов контроля дыхания довольно много. Современная медицина тоже подчеркивает взаимосвязь дыхания и здоровья человека.

Как мы дышим
Чаще всего поверхностно и в этом заключается существенная проблема. Нередко такой способ дыхания обуславливается не только стрессом и напряженностью будничных дней, но и элементарным приспособлением к условиям обитания. Дышать полной грудью в городе, на самом деле не совсем полезно, так как в городах довольно много загрязняющих элементов, которые лучше вообще не вдыхать.

Такой способ легких вдохов и выдохов в целом не так вреден, но он не дает возможности работы полному объему легких. Для организма полезнее дышать всеми легкими, но у большинства людей задействована только средняя часть, а верхние и нижние сегменты заполняются не полностью.

Как следует дышать
Многие советуют осваивать так называемое дыхание диафрагмой, которое представляет собой вдох как бы не только грудью, но и животом тоже. В этом действительно есть смысл, особенно, когда вы пребываете в чистом пространстве, к примеру, в лесу или на лугу. Возможно тренировать глубокое дыхание диафрагмой дома, освобождаться таким образом от стресса и успокаиваться.

Озадачиваясь темой глубины дыхания, многие забывают о ритмах, а они тоже имеют огромное значение. Если вы злитесь или наоборот апатично себя чувствуете, попробуйте сознательно поменять ритм дыхания и начать дышать чуть быстрее или немного медленнее. Иногда интересно поэкспериментировать даже с подсчетом вдохов/выдохов и задавать определенную частоту, к примеру, 3-счета вдох, 3-выдох, пауза.

Умение управлять и контролировать ритм дыхания, наряду с умением варьировать глубину, дают внутреннее спокойствие. Они позволяют стать более сознательными, и этот факт подтвердят и древние писания и современные психологи.

Опубликовано: 04.04.2021 в 00:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: