Навигация по сайтуНавигация по сайту

Родничок у новорожденного ребенка

Родничок – это место на черепе новорожденного ребенка, где отсутствует кость. У детей имеется 6 родничков. Роднички зарастают в процессе роста ребенка костной тканью.

Дети, которые родились естественным путем, имеют немного вытянутую форму головы. Когда в черепе ребенка есть «бескостные» пространства, ему легче проходить сквозь узкие родовые пути, меньше травмируя и маму, и себя. Через несколько месяцев роднички, состоящие из хрящевой ткани, затвердевают, и голова становится нормальной формы.

Родничок надежно защищен мембраной, поэтому не стоит опасаться дотрагиваться до него. Пока роднички не заросли, считается, что через них малыш получает энергию из космоса и видит то, что взрослые не могут. Таким образом, при зарастании родничков ребенок переходит на следующую ступень взросления.

На голове малыша всего расположено 6 родничков. 4 височных и 1 затылочный закрыты уже к моменту рождения или закрываются в первый месяц после рождения. Лобный родничок зарастает гораздо позже, давая возможность развиваться мозгу. При осмотре у педиатра врач должен всегда осматривать родничок, наблюдать динамику зарастания.

Состояние родничка говорит об изменениях в организме ребенка.
Позднее закрытие родничка говорит о возможном начале развития гидроцефалии или о нарушенном обмене веществ. Обычно врач в таких случаях назначает витамин D3, диету с содержанием молочных продуктов, творога, яичного желтка.

Раннее закрытие родничка может быть объяснено изначально его маленьким размером, либо на ранее окостенение хрящевых швов на черепе. При этом необходимо ограничить ребенка в употреблении кальция (творога). Также ранее закрытие родничка может свидетельствовать о гипервитаминозе, в этом случае таким малышам необходимо ограничить потребление витамина D3 (обычно отменяют назначенные ранее препараты).

Однако не всегда отклонение от установленного «графика» закрытия родничка является патологией, т.к. все дети индивидуальны.

Западение родничка на первых неделях говорит о том, что ребенок родился немного переношенным, но со временем все восстанавливается самостоятельно. Если западение родника произошло в более старшем возрасте, это может говорить об обезвоживании (при поносе, рвоте) либо недоедании. В данном случае необходим совет врача.

Выпячивание родничка может наблюдаться, если ребенок плачет. Это считается нормальным. Если же родничок пульсирует при покое ребенка, то это свидетельствует о повышенном внутричерепном давлении. Необходима консультация невропатолога.

Во время беременности мамочка должна правильно питаться, употреблять кальций, витамины, для того, чтобы у будущего ребенка не возникло проблем с костной системой.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: