Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болит спина после родов – что делать?

В послеродовом периоде могут появиться боли в спине. После родов это может быть связано с различными причинами. Установление точной причины будет являться залогом успешного лечения, которое способно облегчить самочувствие женщины.

Согласно статистическим данным, боли в пояснице после родов испытывает каждая вторая женщина. Самое неприятное то, что длительность этих болей может быть различной – от нескольких дней до года. Все зависит от силы воздействия травмирующего фактора, а также от индивидуальных особенностей организма женщины.

Причинные факторы болей в спине после родов

Почему болит спина после родов? Этот вопрос интересует многих родильниц, так как болевой синдром причиняет им значительные страдания, резко ограничивая социальную активность женщины.

Основными причинными факторами, которые способны приводить к появлению болей в области спины, выглядят следующим образом:

• тяжелые физические нагрузки, которые связаны с постоянным ношением малыша на руках;
• изменение осевого расположения позвоночника, что связано с перемещением центра тяжести вперед во время беременности;
• мышечное растяжение, которому очень подвержены беременные женщины из-за происходящих изменений;
• травмирование позвоночника в процессе родов (речь идет о микротравматизации);
• патологические процессы в почках (пиелонефрит, гломерулонефрит, гидронефротическая трансформация почек);
• остеохондроз позвоночника;
• вывихи и подвывихи тазобедренного сустава, особенно если имелась до этого дисплазия этих суставов;
• применение методик регионарной анестезии и анальгезии в родах (это спинальная или эпидуральная анестезия/ анальгезия). К слову сказать, обезболивание может привести к постпункционным головным болям и некоторым другим (однако появление современных тонких игл практически избавляет от постпункционных головных болей, так же 1-е сутки необходимо соблюдать постельный режим, пить больше жидкости, если нет противопоказаний).

Таким образом, боли в пояснице после родов могут возникать в связи с травматическим воздействием, заболеваниями суставов, почек, а также из-за применения анестезиологического пособия в родах.

Дифференциально-диагностические подходы при болях в спине после родов

Вопрос, что делать при болях в спине после родов – риторический. Ответ на него прост – надо обратиться к врачу. Но что будет делать врач? Знание его действий поможет женщине чувствовать себя более комфортно и уверенно. Попробуем в этом разобраться.


Если болит поясница после родов, то необходимо провести ряд диагностических процедур. Все начинается с объективного обследования. Если же причина болевого синдрома связана с остеохондрозом, то надавливание в точках выхода нервных корешков вызывает появление чувства боли. Поколачивание в поясничной области (симптом Пастернацкого) выявляет болезненность в том случае, когда имеется проблема с почками. Это может быть либо инфекционно-воспалительный процесс (пиелонефрит), иммуннопатологическое поражение (гломерулонефрит), гидронефроз и т.д.

Дополнительные методы исследования позволят установить окончательный диагноз. Однако чтобы из всего многообразия выбрать те методы, которые показаны в данной клинической ситуации, необходимо выставить предварительный диагноз. А это проводится на предыдущем этапе.

Если после родов сильно болит спина и имеется подозрение на патологию почек, то необходимо сдать общий анализ мочи и провести ультразвуковое исследование почек. В случае, когда в общеклиническом анализе мочи повышено содержание эритроцитов или лейкоцитов, то показано проведение анализа мочи по Нечипоренко. Он обладает наибольшей чувствительностью. Повышенное содержание лейкоцитов является признаком пиелонефрита, а если увеличено количество эритроцитов, то наиболее вероятен гломерулонефрит (это поражение клубочков почек аутоиммунным процессом).

При подозрении на патологию тазобедренных суставов необходимо провести рентгенологическое исследование этой области. С помощью этого метода диагностики можно выявить нетипичное расположение головки бедренной кости относительно вертлужной впадины.

Диагноз остеохондроза можно выставить ретроспективно. Об этом заболевании можно подумать, если болит поясница после родов в течение года. Для того, чтобы подтвердить диагноз проводится неврологическое обследование, а также рентгенологическое или томографическое исследование. Помимо начальных дегенеративно-дистрофических процессов они позволяют выявить межпозвоночные грыжи.

Таким образом, дифференциальная диагностика должна выявить возможные причины появления болевого синдрома в спине.

Принципы лечения болевого синдрома

Как лечить боли в спине после родов? Естественно, что все зависит от вероятной причины развития болевого синдрома. Для того, чтобы эффективно лечить патологический процесс, необходимо устранить основную причину болей в спине. Также показано проведение и симптоматического лечения, которое непосредственно направлено на устранение боли в спине.

Если после родов с эпидуральной аналгезией болит поясница, то механизм этой боли связан с дисбалансом простагландинов. Поэтому для ее купирования показано применение нестероидных противовоспалительных средств, которые подавляют синтез простагландинов.

Лечение боли в спине после родов, если она связана с патологией почек, проводится врачом нефрологом. Основные принципы заключаются в следующем:

• при пиелонефрите назначаются антибактериальные и уроантисептические средства;
• при гломерулонефрите показано назначение иммуносупрессивной терапии (глюкокортикостероиды) и т.д.

Боли, связанные с остеохондрозом, лечатся назначением нестероидных противовоспалительных средств. Также показано назначение непосредственных анальгетиков (Темпалгин, Баралгин и т.д.).

В заключение необходимо отметить, что причины болей в спине после родов могут быть самыми разнообразными. Однако надо точно установить наиболее вероятную причину, так как ее устранение приведет к купированию болевого синдрома, а это существенно облегчит состояние женщины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: