Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эрозия шейки матки после родов

Эрозия шейки матки после родов, или эндоцервикоз, может иметь двоякую морфологическую основу. Речь идет о следующих состояниях:

• истинный дефект эпителия на определенном участке шейки матки;
• ложный эндоцервикоз, который подразумевает замещение многослойного плоского эпителия на однорядный цилиндрический, через который легко просвечивают сосуды.

Обычно это патологическое состояние выявляется в послеродовом периоде, когда женщина приходит на осмотр к гинекологу. Для окончательной диагностики обязательно, чтобы шейка матки после родов была осмотрена с помощью кольпоскопа.

Почему образуется эрозия после родов

Причины эрозии шейки матки после родов могут быть разделены на три основные группы:

• травматическое повреждение шейки матки в процессе родов – это наиболее вероятная причина для послеродовой эрозии;
• гормональный дисбаланс обычно играет большую роль в происхождении эрозий еще до родов;
• инфекционное воспаление, которое одинаково часто встречается в качестве причинного фактора как до родов, так и после них (наибольшую опасность представляет папилломавирусная инфекция, некоторые штаммы которой являются высокоонкогенными).

Знание этих причинных факторов позволит оказывать на них целенаправленное влияние с целью наиболее эффективного лечения эрозии шейки матки, при котором рецидивы будут отсутствовать. Особенно это касается разрывов шейки матки, которые приводят к изменению соотношения эпителиальных слоев цервикального канала.

Поэтому очень часто на фоне разрывов развивается ложная эрозия шейки матки, особенно если они ушиты не правильно. Правильная техника ушивания разрывов заключается в том, что вкол иглы надо делать практически у края, а выкол, отступя на несколько миллиметров от края, с другой стороны применяется противоположная техника.

Эрозия матки после родов – это иное состояние в отличие от эндоцервикоза. Оно заключается в том, что наблюдается дефект эпителиальной выстилки внутреннего слоя матки. Обычно после отделения плаценты плацентарная площадка и представляет собой такую эрозированную поверхность.


Проявления эрозии

Симптомы эрозии шейки матки, как правило, отсутствуют. Это патологический процесс тем и коварен, что клинически никак не проявляется, а нарушения в строении и дифференцировки эпителиальных клеток прогрессируют.

Это создает фон для развития дисплазии эпителия цервикального канала, которую следует относить к фоновым процессам. Со временем, если лечение отсутствует, может развиться дисплазия с атипией. Это уже является предраковым процессом, который также может прогрессировать.

В итоге эрозия шейки матки через определенный промежуток времени может перейти в рак шейки матки.

Поэтому очень важно своевременно диагностировать этот патологический процесс. Заподозрить его можно во время осмотра шейки матки в зеркалах. Подтверждается диагноз кольпоскопическим исследованием, которое подразумевает осмотр шейки матки под микроскопом. Его обычно дополняют различными диагностическими пробами, которые дают возможность косвенно судить о злокачественности или доброкачественности процесса.

Однако окончательный диагноз можно выставить только после цитологического (изучается клеточный состав) или гистологического (изучается тканевой состав, соотношение клеточных слоев друг относительно друга) исследования. Последнее является «золотым» стандартом диагностики.

Что делать при наличии эрозии шейки матки

Лечение эрозии шейки матки должно начинаться через 6 недель после родов, то есть когда пройдут все инволютивные процессы и шейка станет, как до беременности.

Все методы лечения эрозии шейки матки делятся на два основных вида:

• местно-деструктивные;
• этиотропное лечение, которое учитывает возможную причину заболевания.

Они должны применяться в комплексе, так как это позволит избежать рецидивов заболевания. Местно деструктивные методы включают в себя:

• криодеструкцию (лечение жидким азотом);
• электрокоагуляцию (прижигание электрическим током);
• лазерную терапию;
• ультразвуковое лечение;
• химические методы деструкции, которые не отличаются высокой эффективностью.

После лечения женщина в течение определенного времени должна находиться под динамическим наблюдением врача. Его задача – своевременное выявление нарушений в репаративном процессе.

Таким образом, эрозия шейки матки после родов может быть проявлением различного патологического процесса, который может развиваться в послеродовом периоде. Лечение ее должно проводиться своевременно, так как она может служить источником развития предракового состояния, из которого в последующем развивается злокачественное новообразование.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: