Навигация по сайтуНавигация по сайту

Изжога на ранних сроках беременности

Изжога при беременности – частая жалоба. Отчего возникает изжога на ранних сроках, как от нее избавиться? Ведь симптомы изжоги мучительны и изнуряют беременную женщину. Такие вопросы часто задают своим врачам женщины, ожидающие ребенка.

Принято думать, что изжога может возникнуть тогда, когда до родов осталось мало времени и вес плода уже достигает приличных размеров. Однако, это не так. Изжога на ранних сроках беременности достаточно распространенное явление. Понятно, что беременная женщина вместе с радостным ожиданием ребенка, часто подвергается массе самых разнообразных и неприятных ощущений. Изжога – один из таких сюрпризов. Она может появиться даже у тех женщин, у которых ее никогда не было до наступления беременности.

Каковы же причины возникновения изжоги?

Что такое изжога вообще?

Изжога – это процесс, при котором происходит забрасывание содержимого желудка человека в пищевод (рефлюкс).

Естественно, что желудочный сок начинает раздражать стенки пищевода. Это раздражение и дает такие неприятные ощущения. Заброс желудочного сока ведет к последующему воспалению стенок пищевода.

Понятно, что при больших сроках беременности это обусловлено сильно увеличившейся в размерах маткой. Она ведь давит на желудок, вот и происходит забрасывание. А почему же это неприятное явление – не редкость на ранних сроках беременности?

Современные ученые объясняют это явление изменением гормонального фона у беременной женщины. Ведь всем известно, что во время беременности достаточно высоко поднимается уровень гормона прогестерона. Прогестерон — это гормон, без которого невозможно зачатие и протекание нормальной беременности. Плод тоже не может расти, закладка органов также не будет происходить без соответствующего уровня прогестерона.

Без гормона прогестерона невозможно вынашивание плода, как такового. При недостатке прогестерона часто происходят выкидыши, еще на самых ранних сроках беременности.

Как избавиться от изжоги во время беременности?

Так что же делать? Как избавиться от изжоги во время беременности? Для этого необходимо:

• соблюдать режим питания и специальную диету;
• не спать на спине;
• не носить тесную, сдавливающую живот одежду.

Изжога при беременности

Беременность – это ответственный период в жизни каждой женщины. Она отвечает не только за свое здоровье. На ней – ответственность за жизнь и состояние здоровья будущего человека, который должен появиться на свет.

Изжога при беременности легко устранима, если беременная женщина не объедается пирожными, шоколадом, конфетами, острыми, жирными и пересоленными блюдами, копченостями и всякой другой вредной пищей. Газированные напитки, ситро – тоже следует исключить из рациона.

Фрукты, ягоды, овощи, сухофрукты, вареное или запеченное мясо и рыба, творог (не кислый) и другие полезные продукты – вот рацион беременной. Нужно также исключить всевозможные соусы, такие, как майонез, а также острые приправы и специи. Хочется сладостей – можно съесть немного пастилы или мармелада.

Если изжога сильно досаждает, то можно принимать антацидные препараты. Такие известные препараты, как альмагель, маалокс, гевискон – абсолютно безвредны и не имеют противопоказаний. Нельзя пить препараты с натрием или магнием в своем составе.

Если беременная женщина не может справиться с симптомами изжоги самостоятельно, не способна выспаться и отдохнуть, то тогда необходимо обратиться к врачу. Самолечение категорически запрещено в подобных случаях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: