Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витамины при планировании беременности

Потребность в витаминах в период беременности увеличивается, поэтому еще на стадии планирования женщина должна это учесть. Причем не стоит надеяться только на синтетические витамины. Лучше всего для человеческого организма подходят натуральные витамины, которые поступают с фруктами, овощами, мясом, рыбой и т.д. Они помогают предотвратить проблемы с зубами, анемию, смягчить токсикоз, снизить риск развития патологий плода. Также они улучшат самочувствие женщины и защитят ее организм от заболеваний. Итак,какие витамины принимать во время планирования беременности?

Витамины при планировании беременности – Е и В9

Фолиевая кислота (В9) помогает предотвратить дефекты нервной системы плода (отсутствие головного мозга, расщелины позвоночника, расщепленная губа и др.). Она принимает участие в развитии малыша на раннем сроке. Витамин участвует в процессах деления, роста, развития клеток. Он необходим для процесса кроветворения. С его помощью образуются эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.

Поэтому недостаток фолиевой кислоты негативно влияет на плод. В большем количестве витамин содержится в спарже, шпинате, петрушке, зеленом горошке, брокколи, помидорах, фасоли, луке и капусте. Также его можно получить через икру, печень трески, яичные желтки, творог и говяжью печень.

Витамин Е также входит в группу главных витаминов при планировании беременности. Основная ценность токоферола – противовоспалительное и антиоксидантное действие. Он помогает улучшить кровообращение, работу нервной системы, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям. Его также называют «женским витамином». Большое количество токоферола в жареном миндале, авокадо, персиках, шпинате, брокколи, манго, отрубях, проросших пшеничных зернах и нерафинированных маслах.


Витамины при планировании беременности – ретинол и группа В

Витамин А (ретинол), как правило, необходим кормящим женщинам. Однако запастись им стоит и до беременности. Большое его количество содержится в хлебных злаках, рыбьем жире, сыре, твороге, печени и сливках. Также источниками ретинола являются: арбуз, зелень, красный перец, тыква, морковь, лук, капуста, шиповник, рябина, черная смородина, абрикосы, облепиха. Однако стоит помнить, что переизбыток данного витамина опасен осложнениями.

Недостаток витамина В1 способен вызвать серьезные патологии нервной системы. Он необходим для выработки энергии и усваивания углеводов. Его источниками являются ростки зерна, крупы, бобовые и злаки. Кроме этого, можно разнообразить свой рацион абрикосами, шпинатом, картофелем, капустой, морковью, шиповником, редькой и луком. Также его много в орехах (фундук, миндаль, грецкие орехи).

Витамин В2 играет роль в формировании скелета, мышечной и нервной системы. Также он необходим для обмена железа. Поэтому его стоит принимать до зачатия. Содержание В2 больше в капусте, листовых овощах, зернобобовых, печени, молоке, яйцах, капусте и помидорах.

Витамины при планировании беременности – С и D

Важные витамины при планировании беременности – это C и D. Витамин С уничтожает возбудителей болезней, способствует повышению иммунитета. Это очень важно на стадии планирования. В нужном количестве витамин можно найти в красной капусте, укропе, петрушке, зеленом луке, кресс-салате, цитрусовых, кизиле, шиповнике, рябине, облепихе, хрене.

При планировании беременности огромное значение играет и витамин D. Плод будет забирать его из организма, а значит у матери могут разрушиться зубы. Он нужен для формирования костной ткани и используется организмом как «строительный материал». Больше количество этого витамина присутствует в следующих продуктах: молоко, сливочное масло, морепродукты, шпинат, грибы.

При планировании беременности будущая мама должна понимать, что витамины необходимы для формирования плода и ее здоровья. Поэтому важно включить продукты, их содержащие, в рацион питания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: