Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение натоптышей на ступнях

Открытая летняя обувь это ещё один повод задуматься о состоянии своих ног, особенно если за зиму косметический уход за ногами осуществлялся нерегулярно. В результате тесной обуви, длительных нагрузок на пальцы ног от ношения каблуков и прочих факторов, возникают осложнения, которые могут причинять человеку неприятные ощущения.

Одним из таких осложнений являются натоптыши на ступнях, представляющие собой загрубевшие участки кожи неясных очертаний, иногда болезненные. Хронические натоптыши на ступнях это тревожный сигнал, позволяющий заподозрить плоскостопие. Подобный знак не предвещает ничего хорошего и требует немедленного обращения к ортопеду. К великой радости всех любителей открытой обуви, натоптыши не затрагивают глубоких слоёв кожи, а потому бороться с ними вполне можно в домашних условиях.

Лечение натоптышей

Современная аптечная сеть имеет широкий выбор средств для удаления натоптышей, практически все они имеют в своём составе идентичные компоненты, направленные на смягчение кожи и обладающие антибактериальным действием. Подобными активными средствами являются масло чайного дерева, бензойная и салициловая кислоты. Перед использованием ноги нужно хорошенько распарить в обычной горячей воде или с применением специальных ванночек. Одной из самых эффективных при натоптышах на ступнях является мыльно-содовая ванночка, Необходимо взять 2-3 столовых ложки соды и 1 столовую ложку наструганного хозяйственного мыла на один литр тёплой воды, принимать ванночку в течение получаса, затем тщательно соскоблить размягчённую ткань и смазать ноги питательным кремом. Холодные солевые ванночки (из расчета: одна ложка соли на литр воды) не только прекрасно смягчают кожу ног, но также снимают жжение и боль.

Мазь на ороговевшую кожу наносится точечно для того, что бы избежать контакта активного вещества со здоровой кожей, и сверху заклеивается пластырем. Затем размягчённую ткань нужно хорошенько потереть пемзой и удалить при помощи скраба. Стоит отметить, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов на то, что избавиться от натоптышей можно будет через несколько таких процедур.

Крема, гели и другие профессиональные средства, предназначенные для ухода за кожей ног, часто имеют в своём составе льняное, кукурузное или оливковое масло. Это не удивительно, ведь растительные масла глубоко проникают в кожу и препятствуют её ороговению.

Лечение натоптышей народными средствами

Для удаления натоптышей в домашних условиях народная медицина рекомендует делать маски для ног из не ароматизированных масел, желательного первого отжима. Для этой процедуры достаточно пропитать носок из хлопка слегка подогретым маслом, надеть на ногу и укутать полиэтиленом. Утром достаточно смыть остатки масла тёплой водой с мылом и тщательно удалить размягчённую ткань. Касторовое масло прекрасно влияет на кровообращение и поддерживает тонус тканей, поэтому оно быстро смягчает поражённый участок. Касторовое масло и глицерин в равных частях можно использовать для масляных компрессов, результат будет потрясающий.

Из народных средств наиболее часто для лечения натоптышей на ступнях применяется компрессы с распаренным в молоке черносливом. Прикладывают его горячим и держат 20-30 минут, если чернослив остынет, его можно заменить на горячий. Отлично помогает избавиться от натоптышей корочка лимона с незначительным количеством мякоти, а так же компресс из сырого, натёртого на тёрке картофеля. Лечение натоптышей на ступнях в домашних условиях может быть достаточно эффективным, однако не стоит забывать, что самое главное средство от них – это устранение основной причины их появления. Правильно подобранная обувь является одним из важных решений в профилактике натоптышей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: