Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение агорафобии

Агорафобия представляет собой боязнь открытого пространства и открытых дверей или страх перед скоплением людей, которые могут задать неожиданные вопросы или потребовать неожиданных действий. Болезнь проявляется в виде защитного механизма в бессознательном состоянии. Это состояние может быть спровоцировано психоэмоциональной травмой или реальным страхом потери чего-то очень значимого. Лечение агорафобии зависит от эмоционального состояния пациента, ведь они могут ощущать страх в любых общественных местах. Многие психиатры считают, что заболевание всегда начинается с панического приступа, а уже за ним развивается сама агорафобия. Однако в некоторых случаях болезнь может появиться без провоцирующих обстоятельств.

Симптомы заболевания очень похожи на тревожное расстройство или депрессию, как и при подобных заболеваниях - при агорафобии вполне возможны синдромы отрицания и ожидания. При тяжёлом течении болезни тревога ожидания наступает за несколько часов до наступления события и постепенно нарастает, превращаясь настоящую панику. Именно поэтому, при лечении агорафобии очень часто используются психотерапевтические методы, направленные на примирение со своими страхами и принятие себя как личности. У большинства пациентов страхи исчезают, если их сопровождает близкий и любимый человек, которому они доверяют. Например, это может быть любимое животное или маленький ребёнок.

Как правило, этому недугу подвергаются молодые люди возрасте 20-25 лет, причём первый эпизод происходит в ожидании общественного транспорта или в оживленном месте, причём изменение сознания происходит не более чем в 50% случаев. Во многих случаях заболевание успешно излечивается без применения лекарственных препаратов, однако, в некоторых из них используются антидепрессанты и успокаивающие средства. Лечение агорафобии, которая проходит без панического расстройства, представляет собой психологические методы, направленные на корректировку поведения пациента. Экспозиционная терапия отлично помогает большинству пациентов с фобиями, с её помощью исчезают не только приступы паники, но и происходит избавление от побочных проявлений агорафобии.

Из поведенческих методов в лечении агорафобии широко используется «метод наводнения», при котором пациент вместе с доктором составляет список страхов в порядке возрастания их интенсивности. Врач предлагает пациенту постепенно пережить самые травмирующие ситуации, представляя их в виде картинок. Постепенно пациент приобретает опыт пребывания в травмирующей ситуации, начиная с той, которая вызывает у пациента наименьший страх. Поведенческие методы лечения агорафобии часто совмещают с методами мышечной релаксации или медитации, в некоторых случаях применятся гипноз. При лечении агорафобии самое главное - внимательное и заботливое отношение к пациенту со стороны лечащего врача и ближайших родственников, тогда можно надеяться на успех и полное выздоровление.

Опубликовано: 15.03.2016 в 19:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: