Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровотечения из уха

При непосредственных ранениях уха острыми предметами, при переломах передней стенки наружного слухового прохода в случае падения на подбородок, при тупых травмах черепа как признак перелома пирамиды височной кости. Возможно также кровотечение из уха при гриппозном отите.

Клиника

Чаще всего кровотечение бывает незначительным, исключая редкие случаи повреждения сигмовидного синуса. В дифференциально-диагностическом плане при кровотечениях из уха следует думать о мнимом кровотечении (попадание крови снаружи), возникающем при повреждениях ушной раковины или апоневротического шлема черепа.

При гриппозном отите обнаруживаются типичные клинические признаки заболевания в виде общего недомогания, лихорадки, одно-или двусторонних болей в ухе. При отоскопии видны кровянистые экстравазаты в виде пузырьков на барабанной перепонке, пульсирующая секреция, характерно снижение слуха по типу нарушения звукопроведения (в опыте Вебера латерализация звука в больную сторону).

Лечение

При травматическом кровотечении часто в этом нет необходимости, так как возможно спонтанное его прекращение. При переломе пирамиды височной кости не следует тампонировать ухо для лучшего оттока крови и ликвора. Только в случае массивного кровотечения необходимо произвести тампонаду марлевыми полосками.

При гриппозном отите показаны ушные капли и антибиотики широкого спектра действия. В связи с возможным вовлечением в процесс внутреннего уха необходимо проконсультироваться у ЛОР-врача.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: