Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фотостарение кожи

Пластические хирурги говорят, что загорать вредно. Ортопеды утверждают, что загорать нужно и можно, ведь только так происходит выработка пигмента меланина на коже, выработка витамина D и профилактика рахита. А вот косметологи придерживаются золотой середины – загорать нужно, но правильно. Правильно загорать – это так, чтобы не запустить процесс фотостарения.

О пользе солнечных лучей:


  • Выработка витамина D;
  • Солнце оказывает антибактериальное действие;
  • Загар повышает иммунитет, способствует улучшению кровообращения;
  • Солнце является антидепрессантом, стимулируя выработку гормона радости серотонина;
  • В летний сезон практикуется лечение горячим песком (в косметических салонах это называется псаммотерапия).

  • О вреде загара и нахождении на солнце


    Передозировка солнца вредна. Солнечные лучи провоцируют фотостарение. Виновниками фотостарения кожи являются свободные радикалы, молекулы, которые лишены одного электрона. В результате эти молекулы вступают в нежелательные химические реакции. Коллаген, «сшитый» из таких аномальных молекул менее эластичен. Так и появляются морщины. Пластические хирурги утверждают, что 80% всех морщин возникают по вине солнца. Что же делать? Рекомендуется оберегать кожу от влияния солнца и не только летом. Для этого нужно покупать косметику с солнцезащитным фактором и использовать ее не только с июня по август, но и в течение всего года.

    Фотодерматит

    Еще одно последствие жаркого сезона. Повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам. Это прыщи, покраснение, и прочее. Лечить фотодерматит сложно, проще предупредить его появления, а для этого нужно защищать кожу от солнца и пользоваться косметикой с SPF 30-50.

    Меланома

    Люди со светлой кожей попадают в группу риска. Любая родинка под действием прямых солнечных лучей может переродится в меланому. Удалять родинки в преддверии лета не рекомендуется, но если она большая и мешает активной жизни, избавиться от отметки можно в центре пластической хирургии, где специалист с помощью лазера или скальпеля удалит родинку без дальнейших последствий.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: