Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды плоскостопия

Нарушение амортизирующих способностей стопы – или в упрощенном варианте, плоскостопие – болезнь, корни которой уходят в наше детство. Профилактикой плоскостопия нужно заниматься в раннем детском возрасте. И появление болезненных ощущений в стопах, отекание лодыжек, образование костных мозолей на пальцах ног – вот причина обратиться к хирургу-ортопеду. Вышеперечисленные причины усталости ног – не возрастные, а характерные показатели развивающегося плоскостопия.

Человеческая стопа – устройство поистине биоинженерной сложности. Кости стопы соединены прочными связками и это позволяет стопе амортизировать при ходьбе и исключать «тряску» тела человека.

В зависимости от причин развития, плоскостопие подразделяют на следующие виды:


  • Врожденное, которое является следствием внутриутробных нарушений развития плода;
  • Травматическое, которое развивается после перелома костей стопы и голеностопа;
  • Паралитическое, которое развивается после полиомиелита, после спастических параличей или заболеваний спинного мозга;
  • Рахитическое, которое вызывается рахитом;
  • Приобретенное, это самый распространенный вариант, который возникает в результате перегрузки стопы, в результате ожирения, и при ношении неподходящей, неудобной обуви.

  • Причины развития плоскостопия разные. А вот механизм развития одинаков. Так свод стопы находится в перенапряжении, и как результат начинает опускаться. Мышцы старательно пытаются удержать конструкцию, но надолго мышечных усилий не хватит, и связки тоже растягиваются, и развиваются уже не обратимые изменения. Сопутствующими заболеваниями являются артриты, остеоартрозы, остеохондрозы.

    Профилактика и лечение плоскостопия


    Когда заболевание уже развивается, нужно записать пациента на специальную гимнастику. Гимнастический комплекс может показать врач, хирург-ортопед, чтобы пациент мог заниматься дома. Для поддерживания тонуса мышц и восстановления кровообращения в стопе нужно делать массаж стоп и голеней, и лечебные ванночки. Но лучшим вариантом лечения начинающегося плоскостопия – электрофорез и фонофорез.

    Кроме того, показано ношение ортопедических стелек и ортопедической обуви. Эти приспособления помогут амортизировать стопу, разгрузить болезненные участки, возвратить правильное положение стопе, корректировать деформации стопы.

    В сильно запущенных случаях пациент несмотря на лечение продолжает ощущать боль при ходьбе, и тогда для коррекции деформации суставов пальцев рекомендуется операция.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: