Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить перелом пальца на ноге?

Прежде всего, переломы делят на две большие группы – «закрытые» и «открытые». Не все знают, что скрывается за этими понятиями.

Открытый перелом – это когда поврежден кожный покров и из раны буквально торчат кости. Если вы увидели такой перелом пальца ноги лечение должно начаться немедленно!

Это очень опасный вид переломов.

Во-первых, через открытую рану в организм может проникнуть любая инфекция, вплоть до столбняка. Поэтому травматологи в таких случаях делают несколько уколов – противостолбнячную сыворотку и антибиотики.

Во-вторых, сильная боль не даст вам ходить.

В-третьих, может довольно сильно идти кровь из раны.

Переломы пальцев ног часто получают подростки, которые всегда много двигаются, играют в футбол и баскетбол.

Первая помощь

Первую помощь может оказать любой, кто окажется поблизости или вы сами. Конечно, нужно снять обувь, зафиксировать ногу с помощью подручных средств. В качестве шины может послужить доска или другой жесткий предмет.

Ногу обязательно надо забинтовать, чтобы остановить кровь и предотвратить попадание инфекции в рану. После этого прибинтовываете ногу к шине и в таком виде доставляете больного к врачу.

Лечение

В травмпункте врач прежде всего осмотрит ногу и пальцы, сделает рентген и при необходимости наложит гипс.

Это в самом простом случае, когда нет смещения косточек стопы. Но бывают переломы, когда палец на ноге приходится собирать буквально из осколков. Они так и называются – оскольчатые переломы.

Здесь вам на помощь придет хирург-травматолог, который во время операции совместит участки кости так, чтобы восстановилась правильная анатомия пальца.

Восстановительный период

Во время заживления поломанного пальчика стопа должна быть неподвижна, с этим придется смириться. Да еще ее придется держать всегда приподнятой (можно на подушке).

Этот нелегкий период надо просто перетерпеть, как говорится, сжав зубы. Ведь если кости срастутся неправильно, будете хромать всю оставшуюся жизнь…

Никто не планирует перелом пальца ноги, ведь это травма, и лечение переломов костей со смещением длится до 6 недель. Ноне надо унывать, ведь и эти 6 недель можно провести с пользой, перечитав массу увлекательных книг и посмотрев интересные фильмы, на которые у нас так часто не хватает времени…

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: